PATROCINAR UNA HECTÁREA
MAPA DE PATROCINADORES
Cada cuadrícula del mapa representa 100 hectáreas
Actualizado el 4 de marzo de 2024
Porcentaje del objetivo alcanzado
25%
Patrocinios – 2052
Hectáreas patrocinadas – 7570 ha
Hectáreas objetivo – 30 000 ha
PATROCINADORES
Al hacer clic en los nombres de los patrocinadores resaltados en negrita, se accede a las noticias que ofrecen información sobre la persona u organismo que ha realizado el patrocinio. 142 Hectáreas han sido apadrinadas de forma anónima
1 hectare – Storm Petrel
A. Gillespie | David Lindsay | Johann Nicolaas Mey | Pam Galloway |
A. Meyer | David Morrison | Johanna Gleeson | Parklands Birds |
A.J. Meyer | David Walker | Johanna Malley | Pat MacLeod |
Aaron Richman | David Wells | Johannes J. van Eeden | Pat Roe |
Access Anywhere (Pty) Ltd. | Dawid Malan | John & Dixie Benny | Patrick Hierthes |
Adrian Haagner | De Kock Family | John & Vi Sharpe | Patrick Reeves |
Adrienne Lubbe | Dean & Tracy Alker | John Blackburn | Patrick Spicker |
AGFACTS | Debbie M | John Bonano | Patsy Copeland |
Al, Rach & Pongo Baylis | Dee Dee Hibbert | John Bryant | Paul & Jill Brewin |
Alan Taylor | Deirdre Pringle | John Edward Hutchinson | Paul Divall |
Alastair Brooke | Delana Louw | John Gaggero | Paul Zaayman |
Alessandra Pardini | Denise Slatter | John Helsdon | Paula Bennett |
Alex & Juanita Aitkenhead | Deon Liebenberg | John Magner | Paula Cipolla |
Alexander Deakin | Derek Jack | John Paterson | Paulina Butler |
Alexander George Wolz | Des Kilalea | John Shore | Pauline & Iain Sackett |
Alexander Pemberton | Di Crawley | John Thompson | Peggy Eaton |
Alison Blignaut | Diana Hobday | John, Kirsten & Yana | Penelope |
Alison G | Diana Rodin | Jon Hartley | Penny Pascoe |
Allan Hurwitz | Diane Parnell | Jonathan Rossouw | Perloff/Webster |
Allen & Nancy Chartier | Diane Smith | Jorge Diaz Ramos | Pete Bartlett |
Allsopp Family | Diane Stack | Joshua Brown | Pete van Heerden Memorial |
Aloma Stevens | Diane van Zijl | Joshua Laidlaw | Peter & Francis Morris |
Alta Naude | Diego Aguilar | Judy Stockill | Peter Boa |
Alvin Walter | Dieter Lilje | Jules Musson | Peter Cairns |
Amanda Bourne | Digby Eagle | Julia Helgesen | Peter Grindlay |
Amanda Doxtater | Divestrong Canada | Julie Stewart | Peter Harrison |
Amanda Hagget-Haagner | Dominic Mitchell | Julio Balona | Peter Hey |
Ambit Recruitment South Africa | Dominic Rollinson | June Coombes | Peter Jordi |
Amelie Tonoli | Don and Lee Parsons | June Walsh | Peter Joughin |
Amour Venter | Don Breiland | Justin Mahaffy | Peter Lukey |
Amy Bailey | Don Mattison | Justine Limpitlaw | Peter Nickless |
Amy Buxton | Dorette & Eddie Drost | Jyunichi, Bianca, Jules & Lexie Washizaki | Peter Osenton |
Amy Forbes | Dorette de Jager | Kaley Dodson | Peter Penning |
Amy King | Doug Band | Kantilal Parshotam | Peter Schwarzbauer |
Amy Lee | Doug Cleland | Karel Marais | Peter Stacey |
Amy Naidoo | Doug Weisenberg | Karen Ashley | Peter Walker |
Amy Schmidt | Douglas Kinzie | Karen Bong & Andrew Taylor | Petra Wildgoose |
Amy Selfe | Douglas Kostelnik | Karen Ward | Phil Grate |
Amy Sutherland | Dr Hendrik Reers | Karin Winter | Philip Calinikos |
André | Dr. & Mrs. Stephen Smolansky | Karl-Heinz Balzer | Philip Weideman |
Andre Kurten | Duke Metcalf | Kate Buys | Phill Ovens |
Andrea Avanzini | Duncan Walsh | Kateryna Topol | Phillip Bekker |
Andrea Henry | Dusty Millar | Kathleen & Kris | Phillip Ovens on behalf of Bailey Ovens |
Andrea Jones | E.C. Szabo | Kathleen MacNamara | Phillip Ovens on behalf of Hayden Ovens |
Andrea Oosthuizen | Elaine Eyre | Kathryn Church Wood | Phoebe Kraft-Leong |
Andres de la Morena | Elaine Leonard Smyrski | Kathryn Samuelson | Phoebe Leong |
Andrew Dreelin | Elaine Long | Katie & Justin Hiedeman | PI Heslinga |
Andrew Humphries | Elaine van Rensburg | Katie Kreiger | Pierre Binneman |
Andrew Wightman | Elana Kellerman | Katie Poinier | Pinelands Rotary Club |
Anette van der Merwe | Elise Hunter | Kaylyn Fillmore | Platform Galeri |
Angela Dowd | Elizabeth Abbott | Keegan Coetzee | Prof. Dr. Christian Hof |
Angela Walker | Elizabeth Blankley | Keiko Sommariva | Prof. Dr. Dr. Johannes Vermehren |
Angie & Tessa | Elizabeth van Wyk | Keira van Malsen | Purnell family |
Anita Blount | Elizabeth Werker | Keith Braatvedt | Quentin Otto |
Anita Divall | Elliott Schwartz & Chelsea Davidoff | Kelley Price | R.E.H Kemp |
Anita Neves Coetzee | Elmaré Maurin | Kelly McOstrich | Raby Family |
Anja Renberg | Elouise Kalmer | Kelly Reese | Rachel |
Ann & Bill Seybold | Elsje Bonthuys | Ken & Lycia Chung | Rae Haagner |
Ann Braine | Elton John Bartlett | Ken Wilson | Ray Botha |
Annabie Kuhn | Emerge Associates | Kenneth J. Buchanan | Reginald E. Holden |
Anne & David | Emily Mitchell | Keri Barnett-Howell | Renald Radley |
Anne & Greg Ross Vawter | Emily Reinfelds | Kerry Johnstone | Rhonda McKelvey |
Anne & Steve Pohl | Emily Stoner | Kerry Moses | Richard |
Anne Bulman | Emma-Claire Crafford | Kevin Fowler | Richard Gie |
Anneke van Heerden | Enone Pauck | Kevin Parker | Richard Peirce |
Anneli Mynhardt | Erin Thompson | Kieran King | Richard Poynton |
Anonymous | Errard Sullivan | Kimberly A Traenkle | Richard Salmon |
Anonymous | Esmé & Madeleine Campbell | KK & Robin Hepworth | Richard Siedle and Paddy Barker |
Anonymous | Esperence Rapley | Kurt Hennige | Rick Stewart & Rene Carelse |
Anonymous | Eugene & Eileen Jung | Kyle Holloway | Riverclub Vet Clinic |
Anonymous | Eugene Schoombie | Lana Mathews | Rob & Bev Stewart |
Anonymous | Eugene van der Walt | Lanyon Bowdler Solicitors | Rob & Marion Hofmeyr |
Anthony & Becky Roberts | Evan Goldberg on his 60th birthday 2/2/22 | Laura Batchelor | Robert & Brenda Watson |
Anton & Leigh Wolfaardt | Evelyn Browne | Laura Carey | Robert Cameron |
Anton Ackermann | Ever Mendoza | Laura Fazzari | Robert Tuffley |
Anton Wolfaardt, in appreciation from ACAP | Evi Meyer | Laurie Smaglick Johnson | Robert Whitecross |
Anton-Louis Olivier | EzyBike™ | Leagh Mitchell | Robin Jones |
Anu | F Kroger | League Digital | Rochelle Whelan |
Arda Van dongen | F. E. van der Walt | Lee-Anne McGrath | Rod Petzer |
Arne Purves | Faansie & Ronel Peacock | Leina Wong | Rodney Kenneth Hering |
Art & Wendy Bori | Faith Byrne | Leon en Annelise | Roger & Ingrid Porter |
Arulene Smal | Fam Strobbe | Leon Gold | Roger & Linda Hogg |
Asha Tonoli | Felicity Kanichowsky | Leon van Zyl | Roger & Merle Melvill |
Ashleigh Mclean | Finn Haagner | Leonie Coetzee | Roger Johnson |
Ashwin Ramesh | Finney Family | Leonie Stewart & Kevin Brewster | Roger Macdonald |
Averil Arnot | Fiona O'Farrell | Lesley Bust | Roger O'Neill |
Ayesha Vanker | Flip & Tonia Schonken | Lesley Henderson | Roger Wanless |
Barbara Holub | Flip Breytenbach | Lesley Jeffrey | Rolene Grant |
Barbara McLeod Knighton | Florence Rabusseau & Simon Williams | Leslie Helston | Ronald Ketter |
Barker-Yeld | Florian Klinguer | Leslie Moffit | Ronald Searle |
Barrie Rose | Flynn Bone | Letty Lee Owens | Ronald Wainwright |
Barry Coltham | For June Bovet who loved birds | Liam Bebbington | Ronnie Hazel |
Baz Sandenbergh | Francois Cloete Wildlife Photography | Liam Sustarich | Rory Klemp |
Becky & Andrew | Francois Oosthuizen | Liam van Malsen | Rosalind Cleaver |
Bellingham Safaris | Frank Harraway | Liesbet Ruben | Rosanne Zarmer |
Ben Keen | Franz Klein | Lieske Burger | Rose Fowler |
Berendien Lubbe | Franziska Ermer | Liezl Pretorius | Rosemary Low |
Bernie Koen | Gail Baraff | Lightning | Rosie Brothers |
Bill Harvey | Gail Boshoff | Lili, Iori & Enya Evans | Rosie Drummond |
Bill Naude | Gail Hanekom | Lilli Nova Simpson | Ross Mahaffy |
Birdlife Border | Gail Mackiernan | Linda Delapenha | Roy Jennings |
BirdLife Free State | Garrett Goudy | Linda Hering | Roy McGrath |
BirdLife North Gauteng | Garth Batchelor | Linda McClure | Roy McGrath |
Birdlife Wesvaal Club | Gary Allport | Linda Rozanski | Ruby Adams |
Bob & Mary Bromfield | Gary Cusins | Linda W Beaton | Rural Route Communications |
Bob Baigrie | Gary Kimmel | Linda-Jane & Trevor Thomson | Ruth Ann Pennell |
Bonnie Friedman | Gayle Farden | Lindé Muller | Ruth Lerner |
Bonny & Ian Chick | Geert Bouke Kortleve | Lindsay Crawford | Ryan Anderson |
Bonsai Works | Genie Retief | Lindsay Lines | Ryan Ebedes |
Botanical Society Namibia | Geoffrey Lautenbach | Lindsay Van Ryneveld | Ryan O'Keven |
Bradley Bisgard | George Guest | Lindsey Macdonald | Sabine Verryn |
Bradley Court | George Mathai | Ling Krassnokutski | Sally King |
Bradley Rinsma | Gerald & Marie Knight | Lis & Dave Snodgrass | Sally Sheck |
Brady & Jones Insurance | Geraldine Johnson | Lis Leong | Sam Hastie |
Brandon Koeller | Geraldine Lindley | Lisa Harraway | Sam Rowley |
Bree Forer | Gerda & Gerhard Schoombie | Livingstone Family | Sammy, Daniel, Locky & Tori Ford |
Bremma | Gerda Welman | Liz Blomeyer | Sandi |
Brenda Neall | Gerhardus Janse van Rensburg | Liz Soria | Sandra Davies |
Brenda Watson | Gert van der Merwe | Liz Ward & Geoff Wright | Sandra de Swardt |
Brenton de la Harpe | Gert van Tonder | Liza Dicks | Sandra Jacobson |
Brett Horley | Gideon de Villiers | Lona-Lize de Klerk | Sandra Yorke-Mitchell |
Brian Chambers | Gielie Swart | Louis & Charnelle du Toit | Sandy Bartle |
Brian Colahan | Gill Anderson | Louis du Toit | Sandy Francis |
Brian Fehst | Gill Fruin | Louis Wolfaardt | Sandy Ord |
Brian Huntley | Gill Thommasi | Louisa Pienaar | Sandy Parr |
Brian Ortner | Gillian Barnes | Louise & Malcolm | Sandy Warren |
Brian Palestis | Gillian Reid | Louise Gadney | Sarah Arnot |
Brian Ring | Gilly Farge | Louise McMahon | Sariza de Jager |
Brian Smith | Gina Lobaco | Lucas, Olivia, Maclaren & Ryder Tierney | Savannah Zacharias, Dr |
Brian Taggart | Giovanni Pillitteri | Lucy Walsh | Seeds Family |
Brian Vautour | Glenn Paull | Lynn Chaulieu Kolver | Shannon Ansbaugh |
Bronwyn Meyers | Gordon & Sally Jones | Lynn Davis | Shannon Hanson-Witz |
Brooke Keeney | Gordon Wessels | Lynn Nguyen | Shannon Landis |
Bruce & Gill Fordyce | Graeme Denton | M.R Walker | Sharon Pollock |
Bruce Lindeke | Graham Alexander Millar | M63 Metkassies | Shez Reid |
Bruno Schlindwein | Graham Lok | M75 Marion Island Overwintering Team 2018-2019 | Shirley Grindley |
Bryan Donkin | Graham Luden | M77 Overwintering Team | Shirley Metz |
Bryn, Katy, Shannon & MJ Jones | Graham Robertson | Mabece Family | Shiva Lakshmanan |
Bustards Birding Tours | Graziella Schmid | Madelein Barnard | Siddhi Laad |
Cadi & David Hughes | Greger Calhan | Madhavi Vuthoori | Sieg Eiselen |
Cameron Pearce | Griffin & Caleb Arndt | Maelle Connan | Simon Collins |
Camilla Kotze | Gus Mills | Magda Kets Incorporated | Simon Ridge |
Carin Malan | Guy de Bruyn | Maggie Hawley | Simon Ridge, Mike Zacharias & Pete Zacharias |
Carine Pienaar | H & L Wattrus | Malcolm & Alida Timberlake | Simon Venables |
Carissa Eicholz | Hamed | Mandy La Grange | Simone Swiel |
Carl Einberger | Hanneline Smit-Robinson | Manie & Marianne Erasmus | Sonica Schulenburg |
Carla Davis | Hannes Oosthuizen | Marcie Franck | Sonja Carin Krueger |
Carla Flamer | hanns bohle | Marcy Belton | Sophia McGuffin |
Carla Martin | Hans Davel | Margaret Betty & Rhona McLoughlin | Sound Ear |
Carly Schmidt | Hansons | Margaret Grottenthaler | Southern PORTchards |
Carly Wallace | Hanti Mathews | Margaret Hackett | Span Bloemfontein |
Carol & Ian | Harriet Gibbs | Margaret Haggerty | Srilatha Vuthoori |
Carol Fahey | HB Digital | Margie Viljoen | Steffan Family |
Carol van Hoogstraten | Heather S Cunningham | Margot Ramos | Steph Winnard |
Caroline Markiewicz | Heidi & Andrew Whitman | Marguerite Colyn | Stephanie Anderson |
Caroline Tuckey | Helen Moss | Maria Zamora | Stephanie Duvail |
Carolyn Johnson | Helene Acker | Marianne McKiernan | Stephanie Quihuiz |
Carrie Culp | Helenor Whitecross | Marie Gabrielson | Stephen Mills |
Cassandra & Lester Tomei | Hendrik de Swart | Marie Ueckerman | Stephen Sauder |
Cassia Gallagher | Henk Nel | Mariette Oosthuizen | Stephen van Rensburg |
Cath Read | Hilary & Priscilla Beeton | Marilyn Buchanan | Steve & Missy Brown |
Catharina Marlowe | Hilary Herron | Marinda Neser | Steve Davis |
Catherine Hall | Hoja Nueva | Marion 58 | Steve Davis & Anneli Mynhardt |
Cathy & Mike - Port Severn, Ontario, Canada | Hugh Hawarden | Mark & Emily Gilbert | Steve Richardson & Marilyn Ellis |
CC Rupert | Hugh Mackintosh | Mark Divall | Steyn City School |
CD Forgas | Hugh Preston | Mark Fein | StopTheZombieKillings |
Cecil Fenwick | Hugh Purdon and Kim Boyd | Mark Hosking | Stuart Galloway |
Cecilia Moore | Humphrey Siu | Mark McKay | Stuart MAXWELL |
Celia Human | Huw Collett | Markus Glunz | Stuart McLennan |
Celina Chien | Ian & Dean Ross | Marlize Marais | Sue Cooper |
Charl Durand | Ian & Kris Morley | Marsha Miller | Sue Parson |
Charl Oettle | Ian Barber | Martha & John Dunkerley | Sue Temple |
Cheryl & Mark Eitringham | Ian Chitty | Marthán Bester | Sue, Simon & Kate of Hawthorn Yard |
Cheryl Miller-Yell | Ian Field | Martin Griffith | Sue-Ellen Smith |
Chris & Therese Minnie | Ian Hall | Martin Holl | Surina Esterhuyse |
Chris Brunner | Ian Wilson | Martin Kastner | Surina Mahaffy |
Chris Malan | Ian Young | Martin Kerby | Susan Phelon |
Chris Neser | Ilona Tothova | Martin Nicol | Susan Prior |
Chris Parr | IN MEMORY OF ELAINE THOMASSEN | Mary Ann & Robert | Susan Rossington |
Chris Simpson | Inge Kotze | Mary Marshall | Susan Terry |
Christelle van Vuuren | Ira Rushwald | Mary Wood | Suzanne Greenberg & Noah Roselander |
Christian Markey IV | Irene Rasmussen | Matt Wood | Suzanne Hofmeyr, on behalf of my Lush & McCrum families in England |
Christina Crossman | Ivan Stamenic | Matthew van den Berg | Suzanne, Sally and Clare Hofmeyr, for our Lush-McCrum families in England |
Christine & Everard Read | Ivonne Borchert | Maureen Helt | Suzette Luden |
Christine Allan | Ivor Jamieson | Mavin Wong | Sylvia Crichton |
Christine Bogle | J. Marguerite Gatley | Max Schmidt-Warnecke | Talita |
Christine Miller | J.E.W.A.L Group | McGill Development Services | Tammy Lloyd |
Christine Olson | Jacha & Gwyn Potgieter | Mees Tas | Tamzin Smith |
Christo Els | Jack Maskew | Mel Tripp | Tania van Rensburg |
Christopher Jones | Jacob Hansen | Melissa Edwards | Tanvir Rahman |
Christopher Meijer | Jacobus de Swardt | Melissa Grover | Tanya McKenzie |
Christopher Oberholster | Jacqueline Mantovani | Melvyn Quan | Tatjana Barkovic |
Cindy Forman | Jacques Malan, Dr | Menno Klapwijk | Tavis Dalton |
Cindy SCUBA J. | Jacques Scheepers | Mi Ae Kim | Ted Krick |
CKF Moore | Jaimie Cleeland | Michael Akresh | Teifel Family |
Claire Jinnette | Jake Hastie | Michael Braack | Teri Kertson |
Claire Wallis | James | Michael Heritage | Teri Miller |
Clara Bone | James Hogg | Michael Kruger | Tertius Pieters |
Clare Thomas & Karen Melick | James Mcgeachie | Michael Taylor | Tessa & James Bebbington |
Clas Mellby | James Mitchell | Michele Warriner | Thanu Padayachee |
Claude Hancock | James Tyson | Michelle McElhaney | The Birding Life |
Clive & Christl Hoard | Jamie Bayley | Michelle Risi | Theo de Vries |
Clive McMahon | Jamie Kempton | Mike & Jenny Stead | Tiaan Crous |
Clive Rodney Pinker | Jan Glazewski | Mike & Suzi Moore | Tim |
Colby Ing Boyd | Jan van der Merwe | Mike Bridgeford | Timon |
Cole S & family | Jandre Smit | Mike Koss | Toast Coetzer |
Cole Watson | Jane Doherty | Mike Mayleban & Chelsie Polcha | Tobias & Heidrun |
Colin Double | Jane Ginsberg | Mike O'Donoghue | Todd Jenson |
Colin Eric Pinker | Jane Trembath | Mike Reaper | Tom Tierney |
Colin Porteous | Jane Wallace | Mike Townshend | Tom Wilkinson |
Colin van der Meulen | Janet Blatch | Mike White | Tommy Clay |
Collective Pharma | Janet Venables | Mike Zacharias | Tony Diamond |
Colleen Retief | Janet White | Millene Balt | Tony W |
Cook Family Trust | Janine Human | Moin Shaikh | Tracey Goldman |
Cora Berry | Jann Vhugen | Monica Bradbury | Tracy Bromfield |
Corne Prinsloo | Jannie Schabert | Monica Sass & Parker Nowlan | Trevor & Margaret Hardaker |
Crags Bookclub | Jansie Besaans | Morag Wade-Lehman | Trevor Paterson |
Craig & Antoinette Warriner | Jay Schwartz | Mr & Mrs P Watts | Tricia Harraway |
Cristian Barnett | Jayne & Peter Wagner | Mr Lloyd Zacharias | Trish |
Crystelle Wilson | Jayne Wagner | Mr. Stuart Morkun | Trish and Graham McGill |
CW Vermeulen | JC Hutchins | Mrs Carrissa Zacharias-Ortmann | Trish Jonsson |
Cynthia Donnellan | JC van der Walt | Mrs Diana M Lovell | Trisha |
Cynthia Ogle | Jean-Marc Strydom | Mrs J Ody | Troy & Brian Kernick |
Cynthia Rucker-Raulston | Jeanne Thomas | Ms. Whistler | Tyler & Dylan DeGracia |
D Petty | Jeannie Martin | Murray de Swardt | UNIQUEFIVE |
D. Matts | Jeff Lanham | Murray Harraway | Vaal Bird Club |
Daan Tas | Jenifer Goldberg | Myles Holloway | Veronica Gray |
Dalene Coetsee | Jenni Miller | Myra Craven | Veronica Kroeger |
Daniel Beideman | Jennifer B | Nadia | Vincent M. Lovell, Dr |
Daniel Bottomley | Jennifer Bowman | Nancy Moellering | Vincent Seccareccia |
Daniel de Vos | Jennifer Kaltunas | Nancy Whipple | Vincenzo Velocci |
Daniel Esposito | Jennifer McDonald | Nardia Randell-lautenbach | Viv O'Neill |
Daniel Friedmann | Jennifer Miller | Nathalie Arn | W.W.P Cairns |
Daniel Guenther | Jennifer Westwater & Betsy Lategan | Nevena Nikolaeva Karadimova | Wakkerstroom Bird Club |
Daniel Hagen | Jenny Norman | Nicholas J Wagner | Walter Schutz |
Daniel S Weld | Jenny Rix | Nicholas Knott-craig | Wayne Schonegevel |
Daniel Walker | Jeremy Quickfall | Nick Addey | Wendy McDowall |
Daniela Monsanto | Jerome O'Regan | Nick Nolden | Werner Marais |
Daniele Baroni | Jess Verheul | Nico Riehle | Weronika |
Danielle Artis | Jill Adams | Nicola Denise Smith | Whelan Family |
Daphne Devey | Jill Wilcocks | Nicolas, Felix & Chloe Abbott | Wieteke Holthuijzen & Matthew Nissenbaum |
Dasa Djuric | Jim & Zen Rankin | Nicole Crisp | Wilfred Chivell |
Dave Baker | Jimmy Pauck | Nicole Van Looveren | Wilfred Walker |
Dave Doneux | JL Burnett | Nigel Cotterell | Willem & Lynette Visser |
Dave Winter - Bindo Birding | JM Lem | Nigel J | Willem Boshoff |
David & Anna Styles | Jo Herber | Nikki & Geoff Twomey | William & Lesley Robinson |
David & Susan Tierney | Joan Goldfeder | Nirupama Chandrasekaran | William Mitchell |
David Attenborough | Joanna Card | Norman Lok | William Surmon Sr |
David Bembridge | Joe Martinez | O E Metcalfe Butchers | Willow English |
David Currie | Joel Radue | Oliver Lopez | Wilna Wilkinson |
David Doneux | Johan Jacobs | Oswald Dittrich | Wistickers |
David Frylinck | Johan Van der Merwe | Otto Scribante | Xtina Parks |
David Grant | Johann Mey | P La Grange | York's Marine Environmental Management Msc Yogis |
Zoe, Ross, Ollie, Rosie & Jack James |
2 + hectares – Storm Petrel
2ha | 3ha | 4ha |
---|---|---|
A. Andersen | Alison Macdonald | Adrian Ogilvie |
Adrian Hurditch | Amy Bailey & Richard Lintermans | Albert Adams |
Adriana Sedeno | Anna Jacobs | Alice Moller |
Alan Lee | Anonymous | Anonymous |
Alan Stockill | Birdlife Inkwazi | Anonymous |
Alex Brott | Brent Ryan | Barbara Zaroff |
Alexandra Damiano | Brian Larky | Beverly Brandt |
Alfred Fung | Bronwen Cuthbert | Chris Rich |
Alpine Coffee Shop | C Neethling | Chris, Helen, Andrew & Anthony Gregory |
Alpine Coffee Shop staff | Charity van Buuren-Schele | Christine Boisen |
Andre Marx | Chris Allan | David Jones |
Andrew Tyson | Colleen Brain | Escarpment Bird Club |
Andy Blew | Craig Marwick | Hester Family |
Anne & Bill MacNeil | Cristina Rossi | Julie Hallet |
Anne Gregg | Dalla Terra - Winery Direct | Kristine Bisgard |
Anonymous | David Foyle | Lea Marie Golde |
Anton wolfaardt | Don Surphlis | Marieke Streicher |
Anupa Rajagopal | Elizabeth Szekeres | Megan Tierney |
Arnia van Vuuren/ BE KZN | Ellen Feeney | Melanie Baker Brown |
Audrey Loeb & David Ross | Erica Reed | Monica Alcabin & David Perk |
Austin and Cathie Markus | Erik Tasso-Johnson | Nadine Terreblanche |
Aza | Frank Sokolic | Nancy Kapell |
BAH | G Holiday ST | Ocean Breeze Food Merchants |
Barbara Currin | Hennie Louw | Philip Whittington, Dr |
Barry Henderson | Ineke Swanepoel | Protea Heights Academy Marine Sciences & Ecophilia Society |
Barry Jordan | Ingrid Weiersbye | Ralf Michael Krueger |
Beatrice de Villiers | Jacqueline Balazsovits | Rich Wilkens |
Benjamin Baxter | Jenni Marwick | Robert Smith |
Beverley Houston | John Bircher | Sally Powell |
Bill & Cheryl Webber | John Cooper in appreciation, ACAP | Stephen Dungey |
Bonnie Lambert | Jonathan Myers | Stockel Family |
Brenda Bent | Judy Ryan | Susan Keen & Craig Smith |
Bruce Dyer | Karen Lotter | |
Bruce Field | Karlheinz Grass | |
Bryn Elliot | Kathy Gerry | |
Cara-Paige Green | Kirsten & Barbara Rogers | |
Carol & Stephen Cluff | Klaus Hoffman | |
Carol Cluff | Laurence Metrick | |
Carol Lippert | Lawrence Thompson | |
Carter Smith | Leslie Graney | |
Catharine Bamford | Linda Riggins | |
Catherine Nicholson | Marc Eschenlohr | |
Catherine von Holdt (and friends) | Marcella Bungay Stanier | |
Cecily Salmon | Marlou van den Berg | |
Charles Marx | Martin Pengelly | |
Charlie Pascoe | Maura Hamill | |
Charlotte K & Andy F | Metrick Family | |
Charmaine Dawson | N. Negandhi, G. Day, P. Flegg | |
Chelsea Wallace | Neala Kendall | |
Chloe, Nicolas & Felix Abbott | P.L. Enslin | |
Christina Koons | Paul Bartho | |
Christopher Straw | Paul Buckley | |
Clare Savage & Rob Rees | Paul Johnstone | |
Cliff & Suretha Dorse | Pieter Scholtz | |
Copper Annie | Pippa Parker | |
Covell Kretzler | Resa van der Merwe | |
Craig & Sunika Nattrass | Rob Leslie | |
Dalton Gibbs | Roger Porter | |
Dan Sonnenberg | Roger Weaver | |
Daniel Morris | Rose Hamilton | |
Daniela Mates | Rudi Minnie | |
Darryl J Barber | Ruth Bergstrom | |
Dave & Karen Surplus | Sandra Fay Lombard | |
Dave & Patti | Seyglor Consultants Inc | |
David & Brenda Oldacre | Sharlene van der Slikke-Little | |
David Claar | Silvio Breno | |
David Gilroy | Spikkels Mey | |
David Poulton | Stanford Bird Club | |
David Stewart | Steele & Laura Campbell | |
Deon Olivier | Stephen Oresman | |
Don Macnaughtan | Susan & Jeff Davidson | |
Donna Tasso Johnson | Susan Paul | |
DSA Solutions | T. Carr & Ian Pletzer | |
Dylan Dullea | Timeout Ladies, Pietermaritzburg | |
E. Labuschagne | Tony Donkin | |
Edgar Ortmann | Von, Roelf & Kim (Team VORK - G66 & 67; M70, 71 & 73) | |
Edward Hanbicki | ||
Eldine & JD | ||
Eleanor (M78) & Yinhla (M71, M74, M77, M78) | ||
Eleanor Peake | ||
Elizabeth Ker Meth | ||
Elize du Toit | ||
Elrike Marais | ||
Eric Adams | ||
Eric McClay | ||
Erika Paro | ||
Erin O'Donnell | ||
Erin Pope | ||
Esmare Weideman | ||
Eva Lydick | ||
Eveline & Mario Piaz | ||
Falke-Brennan family | ||
Felicie & Lloyd Nelson | ||
Fidler family | ||
Finn Behnken | ||
Francois & Rachelle Kirsten | ||
Frank Rijndens | ||
Frauke Jordt & Johan Baurmeister | ||
Fred & Judith Spencer | ||
Frederica Rose | ||
Gail & Jeremy Ractliffe | ||
Gaynor Donovan | ||
Gdesa | ||
Gemma Wallace | ||
Gena & Richard Wurdack | ||
Geoff Lockwood | ||
Georgia McCafferty | ||
Georgina Pennington | ||
Gerlinde Moser | ||
Gerrit Strydom | ||
GH | ||
Gili Kimchi | ||
Ginger Brown | ||
Grants | ||
Greg & Susan Sutliff | ||
Greg Sutliff | ||
Guinn Family | ||
Håkan Johansson | ||
Hannah & Erik Go Birding | ||
Hannes Visagie | ||
Hele Collett & Richard Davis | ||
Helen Wainwright | ||
Henk Carpentier Alting | ||
Hennie Bestbier | ||
Herbert Zemann | ||
Holly McKinley | ||
Holly Parsons | ||
Howard Laidlaw | ||
Iain Duncan & Louise Blight | ||
Ian Doherty | ||
Irma Lingenfelder | ||
Ivy Wordsworth | ||
J Mackay, Dr | ||
Jacalyn Levy | ||
Jan Pienaar | ||
Jan Potgieter | ||
Jane Whitaker | ||
Janice Berlin | ||
Janice Brookshier | ||
Janita Vermeulen | ||
Jason De Beer | ||
Jeannette Heyl | ||
Jennifer Bucher | ||
Jerry and Val Rowles | ||
Jill Johnson | ||
Jill Riseborough | ||
Jim McLuskie | ||
Jocelyn Shaw and Steve Gantt | ||
Jody Clovis | ||
Joel & Janet Goldberg | ||
John & Anne Todd | ||
John Abbott | ||
John Bonin | ||
John Gibbs | ||
John Gregory | ||
John W Bai | ||
Joseph Bongiovi | ||
Judith Rumgay | ||
July Birthday Boys | ||
Jurga Martini & Jim Cooley | ||
Karin Mitton | ||
Karin Rencken | ||
Kat and Ajay | ||
Kathleen Kemper | ||
Kaye Michaelson | ||
Keith & Pamela Browning | ||
Keith Bensusan | ||
Kelly - Toronto Canada | ||
Kelly Chang | ||
Kelly McOstrich | ||
Kent & Cathy Bullard | ||
Kerry | ||
Kevin Moyser & Christine Inglis | ||
Kim Kliska | ||
Kitty Collins | ||
Kobus & Elizabeth de Beer | ||
Koos Barkhuizen & Christien Boshoff | ||
Leavitt Philip | ||
Leo Francis | ||
Lesley & Greg Flaks | ||
Liam Dolan | ||
Lichun Li, Por Apaorn, Yui S. | ||
Liesl de Swart | ||
Lillian Lanca | ||
Linda Rose | ||
Lisa Smith | ||
Liz Soria | ||
LK Wong | ||
Louis Jeremia Alberts | ||
Lydia McIntosh | ||
Lynette Wagener | ||
Lynette Woods | ||
Lynne Irvine | ||
M&Tcoats | ||
M. Bungay Stanier | ||
M76 Overwintering Team | ||
Maddy Ross | ||
Manaiyo | ||
Mandy Hoddinott | ||
Marcia Lang Schertz | ||
Margaret Gamble | ||
Margot Roberts | ||
Marie Paterson, Dr | ||
Marienne de Villiers | ||
Marilyn Hoole | ||
Marilyn Romano | ||
Marion Schütz | ||
Marion Shaer | ||
Mark Liptrot | ||
Mark Mckillop | ||
Marlowe Dayley | ||
Martha Richardson | ||
Marthinus van der Merwe | ||
Mary Ann Joy | ||
Mary Lou Harris | ||
Mary-Anne Lea | ||
Matthew Whitbeck | ||
Melissa Whitecross | ||
Melvin kay | ||
Meredith & Jim Hutchins | ||
Michael Buckham | ||
Michael McSweeney | ||
Michael Potts | ||
Midstream James Hayes | ||
Midstream Stiaan Wandrag | ||
Monica K | ||
Mr ALLAN COOPER | ||
Mr. Mollevanger | ||
Mrs MGF Pretorius | ||
Nancy C. Chu | ||
Nhumey Tropp | ||
Niall Keogh | ||
Nicholas Blackwood | ||
Nick & Lynn de Blocq | ||
Nigel Brothers | ||
Nohline L'Ecuyer | ||
Oliver Webb & Ian Calderwood | ||
Otto & Sandy Schmidt | ||
Ozzie & Vanessa Meyer | ||
Paul Dalmeyer | ||
Per Alstrom | ||
Peter & Gill Lee | ||
Peter & Sandy Hills | ||
Peter Cleeland | ||
Peter Rabinowitz | ||
Philip Morrall | ||
Philip Regier | ||
Phillip & Adele Cronje | ||
Pierre Hofmeyr | ||
Prupas/Karpati Family | ||
Quinton Coetzee | ||
Quinton P Josop | ||
R. Thomas | ||
R.D. Jaspan | ||
Rachael and Doug | ||
Raif Wehbe | ||
Ray Dumbleton | ||
Renée & Siegwalt Küsel | ||
Renier Balt | ||
res media GmbH & Co. KG - Axel Kammerer - Germany | ||
Richard & Fran Teagle | ||
Richard & Nancy Lemieux | ||
Richard Crawshaw | ||
Richard Davies | ||
Rob & Paige McLennan-Smith | ||
Rob Short | ||
Robert Baigrie | ||
Robert Jennison | ||
Robert Orenstein | ||
Robin Naude | ||
Roger Tan | ||
Ronald Garith Newby | ||
Rosemary Cyrus | ||
Rosenberg family | ||
Ruth Dewar | ||
S. Boyd | ||
Sally Phillips | ||
Sandra Bowman | ||
Sandra Pierce & Dennis Fox | ||
Sara & Kevin | ||
Sarah Davies | ||
Sarah Lurcock | ||
Sarah Martin | ||
Scott Williamson | ||
Sean Naude | ||
Shelley Rutkin | ||
Sias Willemse | ||
Simon & Stella Fogarty | ||
Sinead Frampton | ||
Sophia Thomas | ||
Spike Taylor | ||
Steffen Bohner, Dr | ||
Stephanie Saliger | ||
Stephen & Sheila Titus | ||
Stephen Madden | ||
Steven Dodkins | ||
Stevens Family | ||
Suann Hosie | ||
Sune Janse van Rensburg | ||
Susan Beegel | ||
Susan Lindley & Clive Brewer | ||
Susan Wyckoff | ||
Tania Anderson | ||
Teddy Poludnikiewicz | ||
Tempest Jones Recruitment | ||
Terry Smith | ||
The Urban Birder NDM Foundation | ||
Theresa Cooper | ||
Tim Cunningham | ||
Todd Cota | ||
Tonin | ||
Tony & Tina Routledge | ||
Trudi & Victor Green | ||
Tyrone Pullen & friends | ||
Unmet Precision Cutting (Pty) Ltd. | ||
Viki Sotiriou | ||
Warren Kemm | ||
Wendelin Zwanikken | ||
Wendy Colley | ||
Wendy Visagie | ||
West Coast Bird Club | ||
Wiana Louw | ||
Wild Wings Safaris | ||
Willem Coetzer | ||
William Haluska & Molly March | ||
William Whitecross | ||
Willie de Jager | ||
Wim de Klerk | ||
Yvonne Ng & James Beamish | ||
Zombie Rodent Killer |
5+ hectares – Prion
5ha | 6ha | 7ha | 8ha | 9ha |
---|---|---|---|---|
AB Thornton-Dibb | Adrienne's Scrapbookers | A Sudermann | Adrienne's Cocktails for a Cause | Blaise deSibour & Leslie Clapp |
Adrian Jordi | Alan Sampson | Alan Bedford-Shaw | Alan Sapakie & Suzanne Parelman | John Cooper 75th birthday from RRRR |
Alison Paul | BirdLife Plettenberg Bay | Jenna Swalin | BirdLife Lowveld | Joseph Morlan |
Andreas Buser | Coetzee Pretorius | Kevin Schafer | Frances Brown | Rand Barbet Bird Club |
Andrew Turner | Dennis Cope | Malcom Drummond | Friends of Flock to Marion | Robin Gray |
Andrew Whitman | Diana Simonds | Michael Bungay Stanier | Kathryn Spero | Sydney Cullis 80th Birthday from RRRR |
Anna Steyn | Dolphin Coast Bird Club | Peter John Roberts | Ladysmith Birders | |
Arno Ellmer | Elizabeth Flint | Peter Morgan | Matthew Spero | |
Arrie, Ronell, Elaine & Melissa Klopper | Eveline Wee | Phillip Lowe | Mikaela Brown | |
B. Jordaan | Forest & Maria Brown | Newlands Rotary Club | ||
Barbara Wood | Greg Hofmeyr | Nick Blackwood | ||
Barbi Forsyth | Ira Worden | Ruth & Andrew Pike | ||
Bernard Heritage | Jacqueline Huffsteter | |||
Beth Hackland | Janice Wallace | |||
Bill & Ann Braine | Julie Cwinar | |||
Birding Zambia | Marlina Elburg | |||
Birdlife KZN Midlands | Moira Simonds | |||
Birdlife Polokwane | Neera Harmon | |||
BIRDS & BATS UNLIMITED | Oliver Thompson | |||
BOAF | Patricia Nurse | |||
Bradley Bell | Pete Zacharias | |||
Brendon Armstrong | Susan Miller & Vincent Ward | |||
Brooker Family | Uda Strydom | |||
Bruce Staples | Witwatersrand Bird Club | |||
Bruce van den Bosch | ||||
C.R Braby | ||||
Carl Slade | ||||
Catherine Savage & John Henry Daneel | ||||
Cathy Scrimshaw and Gordon Petersen | ||||
Cees van der Slikke | ||||
Celesta von Chamier | ||||
Chris Adams | ||||
Christopher J. R. Robertson | ||||
Claremont Rotary Club | ||||
Cole Cameron | ||||
Colleen Forsberg | ||||
Craig B | ||||
Cuckoo Bird Club | ||||
DALA | ||||
David Lawrence | ||||
Debra Fouts | ||||
Denise Potgieter | ||||
Dewald Swanepoel | ||||
Dianne Langmade | ||||
Dugald Ross | ||||
E. Greef | ||||
Elaine's Birding | ||||
Elizabeth Ingram | ||||
Ellen Mack | ||||
Eshowe Bird & Wildlife Club | ||||
Esti Strydom | ||||
Forest Brown | ||||
Francois van Rensburg | ||||
Frank Hallet | ||||
Gail Strong | ||||
Gavin Selfe | ||||
Georg Jacobs | ||||
George & Barbara Skinner | ||||
Gijs Rinsma | ||||
Gisela Ortner | ||||
Hannes van den Berg | ||||
Harm Snijder | ||||
Hermanus Bird Club | ||||
Howard Rayner | ||||
Ian Bloxam | ||||
Ian Preston | ||||
James & Linky Smith | ||||
Janet Hallett | ||||
Janette Lindley | ||||
Janice McCord | ||||
Janice Molloy | ||||
Janina Hofmeyr | ||||
Jannes Brandt | ||||
Jenn Carter Birthday Present Crew | ||||
Jerry & Shary Bisgard | ||||
JLW de Jager | ||||
John & Marlise Bethune-Williams | ||||
John & Terri Cranke | ||||
John Denton | ||||
John Glendinning | ||||
Karl Robert Basel | ||||
Kelly & Iven | ||||
kevin & linda o’sullivan | ||||
Leon Bruggeman | ||||
Lesley Cornish | ||||
Lisa-Jane Hamlin | ||||
Liz Szabo | ||||
Maile Meloy | ||||
Mari Els | ||||
Marlou & Esme von den Berg | ||||
Martin Stallmann | ||||
Mary McMahon | ||||
Maryke Carstens | ||||
Michael Clark | ||||
Michael McGrath | ||||
Michele & Kyle Peltonen | ||||
Mick & Lynne Dryden | ||||
Mike Krzychylkiewicz | ||||
Min Mackenzie | ||||
Neil Littleton | ||||
Nick Randall | ||||
Nigel & Rosemary Fernsby | ||||
Nigel Stainforth | ||||
Owen Dean | ||||
Paul & Molly Carroll | ||||
Paul Horm | ||||
Paul Wallace | ||||
Pauline Smith | ||||
Peter Huggins | ||||
Peter van As | ||||
Philip & Amanda Calinikos | ||||
Phill Dresser | ||||
Pierre Badenhorst | ||||
Pierre Laurent Rivara | ||||
Pieter Venter | ||||
Riaan Laubscher | ||||
Richard Wilkens | ||||
Rick Kleyn | ||||
Rita Henn | ||||
Robin Zipp | ||||
Ronald & Gillian Harebottle | ||||
Rotary Club of Somerset West | ||||
Sandi de Souza | ||||
Sarah McCoy | ||||
Simon Peile | ||||
Somerset West Bird Club | ||||
Steve Randall | ||||
Tertia Kahts | ||||
Trish Aspinall | ||||
Ursula & Tom Bryson | ||||
Vanessa Stephen | ||||
Warren Cremore | ||||
Waterfall bird Club | ||||
Will Steele (Marion 41) | ||||
William Webber | ||||
Yageshree Moodley | ||||
Yeutha May |
10 + hectares – Rockhopper Penguin
10ha | 11ha | 12ha | 14ha | 15ha | 16ha | 19ha | 20ha | 22ha |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adrienne & Brendon Lubbe | Chris Lotz | Elba Swart | Trish Van Zyl | Aqua-Terra Nova BV | Penny B's Birthday | Jeff Rubin and Stephanie Wiles | Bill & Sue Gordon | Marco Verschoor |
Albert McClean | Dael Stojakovic | Fraser McConnell | BirdLife Sandton | Will Dalling | Bill Bowerman | |||
Alexandra Jennings | Diana Cowen | Gary Smith | Christine Randall | Cape Bird Club | ||||
Andrew Hester | John & Margaret Austin | Gauteng Trappers | Ingrid De Bruyn | |||||
Anli Theron, Dr | Kathryn Ann Carter | Neil Gartshore (Marion 43) | Northern Region Bird Club Forum | |||||
Anonymous | Lakes Bird Club | Sheila & Alan Spiwak | Susanne Kühn | |||||
Anonymous | Lenore Terreblanche | Tamima Itani | Tony Trahar | |||||
Barbara Webb | Stefan & Janine Schoombie | Tygerberg Bird Club | ||||||
Bird Pro | ||||||||
Birding Ecotours | ||||||||
Carolyn, Stephen, Sarah & Max Harrison | ||||||||
Clint & Natalie Hook | ||||||||
Dave & Carol Strevens | ||||||||
Denise & Greg Payne | ||||||||
Donald MacGillivray | ||||||||
Dries & Ingrid de Bruyn | ||||||||
Ed & Liz Harris | ||||||||
George Ledec | ||||||||
GJ Thornton-Dibb | ||||||||
Graham Clarke - Marion 39 | ||||||||
Gyles Webb | ||||||||
Howard Walker | ||||||||
In memory of Roy Stauth | ||||||||
James Bastion McCormick | ||||||||
Jan van Milligen | ||||||||
Janice Wallace | ||||||||
Jerry Ellis | ||||||||
Johann Coetzee | ||||||||
June Albert | ||||||||
Kerry & AJ Mueller | ||||||||
Kevin Forsberg | ||||||||
Keys Clan | ||||||||
Matthew Hemming | ||||||||
Michael & Lizanne Heyns | ||||||||
Michelle Ashford | ||||||||
Michelle van Niekerk | ||||||||
Nohline LÉcuyer | ||||||||
Peter & Kathleen Cameron | ||||||||
Peter Steyn | ||||||||
Pierre Pistorius | ||||||||
Rocco Nel | ||||||||
Rod Humphris | ||||||||
Ross Wanless | ||||||||
Shawn van der Meulen | ||||||||
Sperry | ||||||||
Stephen Hunter | ||||||||
Theo Pauw | ||||||||
Tim Stowe | ||||||||
von Holdt Family | ||||||||
Willene van der Merwe | ||||||||
William Rourke McCormick | ||||||||
Wits Bird Club, in memory of Maria Luisa Amaro | ||||||||
Yvonne Pennington |
25+ hectares - Grey Petrel
25ha | 27ha | 30ha | 32ha | 35ha | 45ha |
---|---|---|---|---|---|
Christopher Cory | Alison Gilbert | Dr. Janine & Dr. Dr. Friedrich Müller | Otto Whitehead | Alastair Stalker | Thea Erasmus |
E.K Beamish | Hew Prendergast | Charl van der Merwe Trust | |||
Esther Stewart Trust | Steve & Sheila Brown | Eckhart Buchmann | |||
Graham Wells | |||||
In memory of Patrick Sivertsen, SANAE 53 | |||||
John Graham | |||||
John, Li, Patrick & Ying | |||||
Mark Tasker | |||||
Peter Ryan | |||||
Stephan Terblanche | |||||
Stephen & Patricia Pringle |
50 + hectares – Giant Petrel
50ha | 55ha | 56ha | 65ha | 75ha | 77ha | 87ha | 95ha |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrew Whysall | Romario's Seabirds New Year Campaign | Elisabeth Moss | Grant Morrison | Maleen Hoekstra | John Cooper | Guy, Penny, Ian & Charles Preston and Rose Preston | South African National Parks Honorary Rangers: West Rand Region & birding friends |
BirdLife eThekwini KZN | Tony Ivanoff |
100+ hectares – Wandering Albatross
100ha | 110ha | 150ha | 152ha | 228ha | 300ha | 400ha | 500ha |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Barrel | Roelof Botha | Pamela Isdell | Tom & Michael Riffel | Shaun Schneier | John and Alison Bradshaw | Jane & Nick Prentice | George & Cathy Ledec |
Geoff Ball | |||||||
Lucia Liu Severinghaus | |||||||
Rotary Club of Knights Pendragon |
Follow us on social media